Форум диеты

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум диеты » Основные принципы здорового питания. » Что такое белково-углеводное окно и как его закрывать


Что такое белково-углеводное окно и как его закрывать

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://s2.uploads.ru/t/b5Zj9.jpg

Углеводное окно (если быть точнее, то белково-углеводное) – это кратковременный период после высокоинтенсивной тренировки, когда организм способен быстро усваивать и перерабатывать питательные вещества. Знание о нём может быть использовано для ускорения похудения или набора мышечной массы.

Когда возникает окно?

Всем знакомо ощущение сильного голода после физической нагрузки. Подобное состояние можно назвать бытовым случаем белково-углеводного окна.

Обычно этот промежуток длится от 20 до 40 минут после тренировки. Возникающий голод сигнализирует о том, что организм израсходовал собственные запасы и ему срочно необходима подпитка.

Некоторые спортсмены предпочитают не поддаваться голоду, зная о том, что после занятия необходимо отказаться от пищи на 1,5-2 часа. Так как организм еще не готов полноценно принимать пищу. Однако речь здесь идет скорее о полноценном обеде или ужине. То есть о твердых продуктах, на переваривание которых потребуется время и энергия.

Сразу после тренировки можно выпить фабричный или приготовленный самостоятельно белково-углеводный (если вы набираете массу) или белковый (если худеете) коктейль. Жидкая пища легко переварится, а питательные вещества быстро поступят в кровь.

Закрываем правильно

Набор массы предполагает тяжелые тренировки с большими весами на пределе возможностей. Ведь нужно добиться микротравм мышечных волокон для последующей суперкомпенсации. Похудение же ставит своей целью потратить как можно больше энергии, по сути – любым способом. Давайте разберемся, как закрывать белково-углеводное окно в том и другом случае.

При наборе массы

Известно, что рост мышц происходит не во время тренировки, а после её завершения. Во время выполнения упражнений вы травмируете мышечные волокна, и организм старается восстановить их с запасом, чтобы в следующий раз выдержать нагрузку. По этой причине процесс пополнения ресурсов на этом этапе очень важен.

После тяжелой тренировки в организме резко повышается уровень адреналина и кортизола. Вы ведь устраиваете настоящий стресс своему телу. Эти гормоны разрушают мышцы, которые вы с таким трудом пытаетесь нарастить.

Чтобы блокировать их воздействие нужны быстрые углеводы. Они вызывают выработку инсулина, который является их антагонистом. Углеводное окно позволяет не опасаться, что съеденное отложится в жир, ведь скорость метаболизма возрастает.
Белок же нужен для восстановления и роста мышечных волокон. Это основной строительный материал нашего тела.

Потребность спортсменов в белке очень высока, но, к сожалению, этот элемент не всегда хорошо усваивается. Низкое количество усвоенного белка тормозит процесс набора массы. Это ещё одна причина для того, чтобы использовать белково-углеводное окно и усвоить все необходимые элементы.

Учитывая, что пресловутое окно весьма непродолжительно, каждая минута играет большую роль. Вы не сможете воспользоваться его преимуществами, если привыкли перекусывать только после того, как приедете из зала домой, заехав по дороге в магазин.

Кстати, существует ещё одно чисто белковое окно, которое открывается в 11-12 часов вечера. Поздний приём белка необходим спортсменам для того чтобы поддержать выработку гормона роста и максимально восстановить ткани.

При похудении

Если ваша цель заключается в похудении, и вы только что завершили кардиотренировку или интенсивное занятие в зале с небольшими весами и большим количеством повторов, рекомендации будут немного иные.

После кардио, в принципе, вы можете просто попить минеральной воды. Однако, мышцы тоже работали и даже если вы не заинтересованы в их росте, терять то что есть будет неправильно. Поэтому желательно поддержать их и дополнительно употребить какой-либо белковый продукт. Это может быть протеиновый коктейль, обезжиренный творог или кефир.

После силовой жиросжигающей тренировки в зале в дополнение к белку можно съесть сладкий фрукт, дольку шоколада или добавить в коктейль ложку варенья или меда. Небольшое количество углеводов при похудении разрешается, тем более что действует углеводное окно, поэтому не переживайте.

0

2

С понятием белково-углеводного окна знакомы в первую очередь культуристы, но об особенностях питания после тренировок полезно знать и обычным физкультурникам. Когда мы выполняем энергозатратные физические упражнения, при кардио- и силовых тренировках, наш организм на короткое время перестраивает обмен веществ.

Изменяет даже гормональный фон. Если позаниматься в зале и пренебречь ужином, причем если это делается с целью похудеть, то желаемого эффекта не будет. При таких лишениях организм начинает думать, что над ним издеваются, впереди черная полоса, и обмен веществ замедлится, потому что организм будет отчаянно запасаться.

Поэтому сразу после тренировки, когда открывается углеводное окно, надо хоть даже прямо в раздевалке съесть фрукт, сухофрукт, порцию меда или побаловать себя печенькой. В общем, все углеводное пригодится. Мало того, что сладости не отложатся в лишние см, так еще и помогут организму усиленно сжигать калории.

Белковое окно окрыто в течение двух часов после занятий, хотя тут мнения ученых разделились Smile Но суть в том, что даже если вы приходите с тренировки в 11 вечера, ужинать надо! Но продуктами, содержащими белок и не содержащими жир.

Особенность белка в том, что в организме нет белкового "депо". Он не откадывается впрок. Вы ужинаете, допустим, отварным постным мясом, и то, что организму нужно, он заберет, а лишнее выводится.

Помимо нежирного мяса можно есть рыбу, особенно тунец, другие морепродукты, нежирный творог.

Когда я только начала заниматься фитнесом, я тоже пребывала в заблуждении, что есть после 6 вечера - просто преступно. Но потом я начала читать про питание при нагрузках и стала соблюдать углеводно-белковое окно. Мое самочувствие улучшилось, прибалось сил, а мышцы подтянулись.

У меня нет цели сбросить вес, но иметь упругие мышцы для меня важно. Если есть цель похудеть, то можно переходить сразу к приему белковой пищи.

Не надо бояться нарастить себе мускулы, как у качков. Женщинам надо съедать ну 1,5г белка на кг веса - при условии нагрузок. Мужчинам до 3гр на кг веса. Тут опять же разные точки зрения, но суть - не ходить голодными. Толку от этого ноль.

Но все индивидуально!

0

3

Опытные йоги например советуют есть столько, чтобы через час после еды вы могли бы без дискомфорта начать заниматься физическими упражнениями.

Если вы всегда будете следовать этому правилу, то ваша фигура будет оставаться гармонично сложенной, организм здоровым, полным энергии, и вы не будете страдать от эффекта излишних жировых отложений. Для похудения и красивой фигуры даже этого будет вполне достаточно, ну а дальше поговорим еще о некоторых чисто технических моментах.
Для закрытия углеводного окна с точки зрения медицины достаточно около 50 грамм углеводов, хотя активно качающиеся боди билдеры называют цифру уже в 150-200грам. Но для себя лучше взять среднюю цифру около 100 грамм если вы много тренируетесь, или даже немного меньше, так как неправы чаще всего и те и те.

0


Вы здесь » Форум диеты » Основные принципы здорового питания. » Что такое белково-углеводное окно и как его закрывать